Знаки пожарной безопасности: как и где размещать?

Знаки пожарной безопасности: как и где размещать?
27.11.2019

Для защиты человека и материальных ценностей предусмотрены нормы пожарной безопасности. Знание последовательности действий при пожаре – не единственный важный пункт. Для того чтобы человек мог легко ориентироваться в здании, в котором произошло возгорание, собственник должен дополнительно разместить знаки безопасности, а именно: эвакуационные знаки и знаки пожарной безопасности.

При установке знаков необходимо соблюдать рекомендации, прописанные в ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний».

Рассмотрим основные знаки пожарной безопасности: как и где размещать?

Пожарный гидрант. Располагается на внешней сети водоснабжения. Таблички должны указывать направление к гидранту, а также расстояние до него.

Пожарный кран. Такие устройства находятся внутри здания. Указатель должен присутствовать на пожарных шкафах. Иногда дополнительно наносится обозначение «ПК», порядковый номер, телефон пожарной службы.

Пожарный водоём. Знак указывает направление к пожарному водоисточнику. Может располагаться внутри помещения и снаружи.
Имеется ряд требований к таким водоемам и конкретно к их обустроенности для проведения забора воды. Обязательно наличие разворотной площадки и подъездного пути, который снабжен знаком «Пожарный проезд». Весь путь к водоисточнику должен быть хорошо освещен и всегда доступен вне зависимости от времени года и погодных условий.

Огнетушитель. Важно обеспечить хорошую видимость этого знака пожарной безопасности. Табличка должна размещаться рядом с огнетушителем. Для монтажа может использоваться подставка или кронштейн. Если объект плохо виден, то требуется размещение дополнительных указателей (в виде направляющих стрелок).

Знак показывает местонахождение пожарного оповещателя или сигнализации, предназначенных для подачи сигнала людям, находящимся в помещении. Устанавливается на высоте примерно 2 метра от пола.

Знак, указывающий нахождение средств пожарной защиты.

Вышеперечисленные знаки могут дополняться стрелками-указателями на объект.

Эвакуационный выход. Обозначение устанавливается на выходах из помещений, которые могут быть использованы при пожаре. Знак монтируется над проемами, а таблички направления – вдоль всего пути эвакуации.

Направление к выходу. Для обеспечения необходимых условий эвакуации расстояние между знаками не должно превышать 5 метров. Знак может быть подвешен или закреплен на стене. Важно обеспечить хорошую видимость, для этого размещение осуществляется на уровне глаз.

Основные требования к знакам пожарной безопасности, которые необходимо учитывать при их размещении

  • Хорошая видимость с различных точек помещения. Они не должны препятствовать работникам или затруднять движение.
  • Таблички, размещенные на воротах или дверях, означают, что их действие распространяется на всю внутреннюю территорию. Размещая знак, необходимо учитывать, что он должен хорошо просматриваться как при открытых, так и закрытых дверях, створках ворот.
  • Указатели на эвакуационный выход монтируются исключительно сверху дверей.
  • Материал. Знаки безопасности могут быть несветящимися, световозвращающими и фотолюминесцентными. По форме бывают объемные и плоские знаки, иногда они дополнены светильником. Знаки должны быть устойчивы к негативным атмосферным явлениям.
  • При плохом или недостаточном освещении таблички обязательно снабжаются подсветкой.

Выбор места для размещения табличек

Важно знать, где и как размещать знаки пожарной безопасности. Правильная расстановка табличек и указателей позволит сохранить жизнь людей во время пожара. При выборе места рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Табличка должна быть хорошо различима даже на отдаленном расстоянии, нужно избегать загромождения другими предметами.
  • Знаки, демонстрирующие эвакуационный выход, должны располагаться не более чем каждые 60 метров.
  • Если табличка указывает на объект, то её необходимо установить в непосредственной близости от него.

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля