Техническое обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации – необходимость, цели и порядок проведения

Техническое обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации – необходимость, цели и порядок проведения
15.05.2022

Наличие охранно-пожарной сигнализации выступает одним из требований для ввода в эксплуатацию самых разных объектов. Но эффективная и долговечная работа системы требуется соответствующего технического обслуживания.

Необходимость ТО ОПС

Ответственность за поддержание охранно-пожарной сигнализации в работоспособном состоянии возлагается на руководителя эксплуатирующей организации или владельца здания. Непосредственное выполнение работ по техническому обслуживанию подобных систем относится к лицензируемым видам деятельности. Поэтому необходимо выбирать исполнителя с лицензией МЧС и заключать с ним договор.

Обычно техническое обслуживание ОПС осуществляет или компания, которая занималась монтажом системы, или непосредственный поставщик/производитель оборудования. В течение гарантийного срока необходимые работы выполняются бесплатно, затем – в соответствии с расценками, указанными в договоре.

Периодичность технического обслуживания

Регулярность проведения ТО определяется производителем оборудования и в обязательном порядке указывается в технической документации. В зависимости от этого составляется график проведения работ.

Основанием для внепланового технического обслуживания становится выход системы из строя или возникновение нештатной ситуации, например, пожара. В этом случае перечень и срочность выполнения работ определяются на месте грамотным и ответственным специалистом.

Кто выступает исполнителем?

Как было отмечено выше, техническое обслуживание охранно-пожарных систем, как и любого противопожарного оборудования, относится к лицензируемым видам деятельности. Поэтому заключать договор на проведение ТО следует только с теми организациями или ИП, которые имеют лицензию МЧС.

Проще и правильнее привлекать к подобным работам компанию, занимавшуюся комплектованием и монтажом системы. В этом случае удается обеспечить как высокий уровень ТО (специалисты фирмы прекрасно знают оборудование, которое сами подбирали и устанавливали), так и разумную стоимость, в том числе – за счет оптовой скидки и заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве.

Главное при этом – серьезно подойти к выбору исполнителя, который должен обладать как грамотным персоналом, так и опытом организации подобных работ. В Калуге и области таким может стать ГК «ГорПожСервис», имеющий все необходимое для качественного проведения технического обслуживания ОПС любой сложности.

Порядок проведения ТО ОПС

Процедура технического обслуживания охранно-пожарной сигнализации зависит от перечня включенного в ее состав оборудования. В общем случае представители лицензированной организации выполняют такие действия:

  • Визуальный осмотр панели управления. Проверяется целостность коробки, затем – ее содержимого, далее – работоспособность элементов.
  • Проверка датчиков. Они представляют собой приборы, предназначенные для обнаружения очага возгорания или возникновения нештатной ситуации. Датчики располагаются по территории объекта. В рамках ТО проверяется работоспособность каждого и подключение к системе.
  • Осмотр и проверка электросети. Панель управления и датчики объединяются в системе множеством кабелей. Их целостность является обязательным условием срабатывания ОПС при пожаре. А потому она проверяется при проведении технического обслуживания в обязательном порядке.

При необходимости последовательность действия во время проведения ТО корректируется с учетом состояния системы. Если для технического обслуживания выбирается серьезная компания, это гарантирует беспроблемную эксплуатацию ОПС в течение всего срока службы.

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля