Сроки испытания пожарных рукавов

Сроки испытания пожарных рукавов
21.04.2021

Действующее законодательство жестко регламентирует требования к оборудованию и снаряжению, которое используется для соблюдения пожарной безопасности при эксплуатации объектов. Одним из важных обязательных мероприятий выступает испытание пожарного рукава. К выполнению работ допускаются только лицензированные компании, прошедшие проверку МЧС и имеющие все необходимое для этого.

Сроки испытания пожарных рукавов

Регулярность проведения проверки пожарных рукавов определяется Федеральным законом "О безопасности" от 28.12.2010 N 390-ФЗ (датируется 28.12.2010). Актуальная редакция закона принята совсем недавно – 09.11.2020. Действие №390-ФЗ распространяется на промышленные и гражданские объекты, предусматривая необходимость проверки оборудования любого вида не реже раза каждые полгода. Кроме того, их испытания проводятся в рамках определения работоспособности различных противопожарных установок и водопровода.

Какие работы выполняются в рамках проверки?

Испытание изделий часто называют перекаткой. Это объясняется характером выполняемых при реализации мероприятий работ. Их перечень включает:

  • проверку целостности устройства пожарного рукава в ходе визуального осмотра;
  • промывку изделия с целью удаления пыли, посторонних частиц, грязи;
  • последующую просушку, которая исключает возможность слипания после перекатки;
  • перемотка изделия на вновь установленный кант.

Факторы, влияющие на стоимость проведения мероприятия

При определении цены испытания учитывается несколько параметров. Серьезные лицензированные организации, например, «ГорПожСервис», делают специальный расчет, индивидуальный для каждого клиента. На итоговую стоимость услуги влияют следующие факторы:

  • месторасположение объекта;
  • количество и виды пожарных рукавов;
  • их диаметр и текущее состояние;
  • выполнение сопутствующих работ в сфере пожарной безопасности;
  • характер сотрудничества с заказчиком – разовая услуга или долгосрочный договор.

Обращение в лицензированную компанию – это гарантия отсутствия проблем при проверке контролирующих органов. Но соблюдение требований пожарной безопасности – это не только требование законодательства, но и лучший способ обеспечить безопасность персонала и активов предприятия. Поэтому не стоит экономить на приглашении профессионалов, так как намного правильнее и выгоднее работать с лучшими.

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля