Правила проведения проверки дымохода в квартире

Правила проведения проверки дымохода в квартире
15.03.2022

Обязательным условием комфортного и, что еще более важно, безопасного проживания в квартире выступает исправное состояние дымоходов и вентиляционных каналов. Любые проблемы с их работоспособностью могут привести к крайне негативным последствиям, в том числе – для жизней и здоровья жильцов. Например, при накоплении в квартире вредных примесей в виде продуктов сжигания газа в отопительном или водонагревательном оборудовании. Именно поэтому следует четко выполнять требования к регулярной проверке дымоходов, установленные действующей нормативно-правовой базой. Далее рассматриваются основные и наиболее значимые из них.

Когда проводится проверка?

Регламентируются положениями действующих СНиПов и Технических регламентов. Применительно к многоквартирным домам периодичность рассматриваемых мероприятий выглядит следующим образом:

  • если в квартире эксплуатируется или установлено газовое оборудование, проверка вентканалов и дымоходов проводится не реже раза в год;

  • если подобные технические устройства отсутствуют, проверка осуществляется каждый год или два – по решению эксплуатирующей организации.

Кто проводит?

Ответственность за соблюдение требований законодательства в части эксплуатации многоквартирных домов возлагается на эксплуатирующую организацию. В подобном статусе могут выступать ТСЖ или управляющая компания. Они должны заключить договор со специализированной организацией, имеющей необходимые допуски, лицензию МЧС и квалифицированный персонал.

Какие документы оформляются?

По результатам проверки состояния и работоспособности дымоходов и вентиляционных каналов оформляется итоговый акт. Бланк документа установлен ПП №1125, датированном 30.12.2011. Там же определены основные требования к содержанию акта, в котором должны присутствовать следующие обязательные сведения:

  • размеры помещения и дымохода;

  • материал изготовления вентиляционных каналов;

  • координаты подключения к системе теплоснабжения;

  • характеристики дымохода;

  • текущее состояние конструкции с указанием возможных проблемных мест (при наличии);

  • при необходимости – результаты испытаний состава воздуха внутри жилого дома.

Документ оформляется в нескольких экземплярах и направляется всем заинтересованным сторонам. Он в обязательном порядке хранится в эксплуатирующей организации или у собственников жилья, так как может быть затребован контролирующими органами, например, газовиками или МЧС.

Что и как проверяется?

Разбираться в технических нюансах проверки вентиляционных каналов владельцам квартиры совсем необязательно, так как этим занимаются специалисты. Достаточно понимать общие принципы проведения мероприятия. Они заключаются в следующем:

  • проверка проводится с использованием специализированного измерительного инструмента и приборов;

  • установлены минимальные параметры движения воздуха для кухонь (60 куб. м./час без газовой плиты) и санузлов (25 куб. м./час);

  • измерений осуществляются при приоткрытом окне, что необходимо для создания тяги;

  • прибор помещается в шахту, с которой предварительно снимается решетка;

  • полученные результаты сверяются с нормативными.

Итоги проведенных измерений заносятся в акт проверки. К последнему в обязательном порядке прилагается копия лицензии МЧС, полученной выполняющей работы специализированной организацией. Все акты, оформляемые в соответствии с указанной выше периодичностью, хранятся у собственников МКД или эксплуатирующей многоквартирный дом организации.

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля