Особенности проектирования систем пожарной сигнализации.

Особенности проектирования систем пожарной сигнализации.
15.11.2021

Проектирование и монтаж систем пожарной сигнализации относится к лицензируемым видам деятельности. А потому к выполнению работ следует привлекать исключительно профессионалов, имеющих не только опыт, но и лицензию МЧС. Оптимальный вариант сотрудничества – заключение договора на полный комплекс услуг под ключ, который включает как разработку проекта, так и монтаж, а также последующее обслуживание АПС. Такая схема работы выгодна всем заинтересованным сторонам, к числу которых относится и заказчик, и подрядчик.

Этапы оказания услуги

Профессиональное проектирование пожарной сигнализации предусматривает последовательное выполнение нескольких обязательных этапов, включая:

  1. Сбор исходной информации для разработки проекта. Предусматривает исследование объекта и анализ имеющейся о нем документации – проектно-сметной, технической, эксплуатационной.

  2. Составление технического задания на проектирование. В документе в обязательном порядке указываются основные характеристики проектируемой системы.

  3. Непосредственная разработка проектной документации. В состав последней входят как чертежи, так и спецификация на оборудование, а также смета на предстоящие монтажные работы.

Оптимальный вариант сотрудничества предусматривает заключение договора не только на проектирование, но и на монтаж, а также на обслуживание пожарной сигнализации. В этом случае намного проще проконтролировать качество работ при одновременном снижении их стоимости.

Критерии выбора профессионалов для сотрудничества

Первым критерием отбора специализированной организации для выполнения работ по разработке проекта АПС становится лицензия МЧС. Другими важными параметрами, обязательными для изучения, выступают:

  • стаж деятельности на рынке;

  • квалификация персонала;

  • отзывы клиентов;

  • предоставление услуги под ключ – от разработки проекта до обслуживания.

Завершающим критерием выбора становится цена разработки проекта и монтажа АПС. Стоимость услуги по-прежнему остается одним из решающих аргументов при принятии решения, но далеко не единственным. Поэтому рассматривать его стоит только совместно с перечисленными выше. Такой подход обеспечивается объективную оценку ситуации. Ее логичным следствием становится грамотное и взвешенное решение.

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля