Охранно-пожарные системы: основные разновидности, плюсы и минусы

Охранно-пожарные системы: основные разновидности, плюсы и минусы
15.03.2022

Владелец любой недвижимости – от небольшой квартиры или дома до крупного торгового центра или промышленного предприятия – в обязательном порядке должен решить ключевую задачу. Она состоит в создании безопасных условий эксплуатации объекта. Без ее успешного решения невозможно ни комфортное проживание людей, ни эффективная работа бизнеса.

В числе наиболее эффективных вариантов достижения поставленной цели следует отметить установку систем безопасности. Их количество достаточно велико и включает различные инженерные системы: видеонаблюдения, СКУД (контроля и управления доступом), дымоудаления, пожаротушения и т.д. Но самым распространенным средством защиты заслуженно считается охранно-пожарная сигнализация. Поэтому имеет смысл рассмотреть особенности системы, ее разновидности и достоинства более внимательно.

Виды охранно-пожарных систем

Современная охранно-пожарная система (ОПС) несколько отличается от давно ставшей обычной сигнализации. Это объясняется большим набором функциональных возможностей, универсальностью и крайне широкой сферой практического применения.

Для классификации ОПС на виды используют разные критерии. Наиболее часто – принцип срабатывания и действия оборудования, входящего в состав комплектации системы. По этому критерию выделяют три основных разновидности ОПС:

  1. Пороговые. Нередко используется второе название – неадресные. Главной отличительной особенностью выступает предельная простота, а следовательно – и надежность в сочетании с бюджетной ценой системы. Они используются для небольших по площади объектов, так как имеют сравнительно узкий круг функциональных возможностей – обнаружение чрезвычайной ситуации и оповещение об этом ответственного лица.

  2. Адресные. Имеют более сложное устройство и оборудование с расширенным функционалом. Используются для средних по размерам объектов. Способны не только обнаружить факт нештатной ситуации, но и идентифицировать место возникновения проблемы.

  3. Адресно-аналоговые. Наиболее совершенные со всех точек зрения системы. Обеспечивают максимально возможную защиту объекта любого размера, архитектурной или конструктивной сложности. Функционал подобных ОПС позволяет оперативно выявить проблему, идентифицировать ее и место возникновения, а также запустить необходимые противопожарные системы.

Определиться с подходящим видом и вариантом комплектации охранно-пожарной системы самостоятельно достаточно проблематично. Для этого требуется доскональное изучение вопроса и профессиональные знания. Логичным следствием сказанного становится популярность альтернативного подхода к решению проблемы, который заключается в получении консультации специалиста. Грамотный профессионал предоставит исчерпывающие рекомендации с учетом персональных запросов и финансовых возможностей потенциального заказчика.

Преимущества современных охранно-пожарных систем

Правильный подбор и профессиональный монтаж ОПС позволяет решить сразу несколько принципиально важных задач, включая:

  • обеспечение контроля над территорией и объектом в круглосуточном режиме;

  • оперативное выявление нештатной ситуации;

  • минимальный риск или полное отсутствие ложных срабатываний;

  • предоставление данных, необходимых для принятия решения об устранении нештатной ситуации и минимизации негативных последствий;

  • эффективное функционирование в условиях перебоев в сети электроснабжения объекта.

Важно понимать, что наличие современной ОПС – это не только требование законодательства. Это еще и самая эффективная мера защиты имущества владельца и, что намного важнее, жизней и здоровья находящихся внутри здания или сооружения людей.

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля