Обучение по охране труда в 2022 году: что изменилось и как подготовиться

Обучение по охране труда в 2022 году: что изменилось и как подготовиться
01.04.2022

С марта 2022 года начинают действовать новые положения Трудового Кодекса, в том числе касающиеся охраны труда. В первую очередь, изменились требования по проведению инструктажей, здесь обновленные правила вступают в силу с сентября 2022 года. В организациях предусмотрены инструктажи трех видов – вводный, целевой и на рабочем месте. Ответственным лицом является специалист по ОТ или же сотрудник, на которого возложены соответствующие обязанности (согласно приказу по предприятию). Целевые инструктажи проводят непосредственно руководители работ.

Изменения по вводным инструктажам

Организация в Положении по СУОТ обязана указать сроки и порядок проведения инструктажей, а также обучения персонала по ОТ. Действие СУОТ распространено на всех лиц, находящихся на объекте. Даже если речь идет о сторонней или государственной проверке, проверяющие допускаются на территорию только после вводного инструктирования.

У работодателей должна быть разработанная и утвержденная программа проведения вводных инструктажей, соответствующая нормам Приложения 1 правительственного постановления №2464 (от 24 декабря 2021 года). В журнале необходимо указывать, помимо прочего, место работы сотрудника и данные специалиста по охране труда (проводившего мероприятие).

Инструктажи целевые и на рабочем месте

При оформлении целевых инструктажей в журнале требуется указывать причину проведения, а также локальный нормативный акт, по которому инструктировались работники. Регистрация мероприятия в журнале не обязательна только в случае, если работы связаны с ликвидацией ЧС. Инструктажи на рабочем месте определены следующие:

  • Первичные. Перед допуском к стажировке или самостоятельной работе.

  • Повторные. Проводятся регулярно, с полугодовым интервалом.

  • Внеплановые. При изменениях в обязанностях или условиях труда работника, при изменениях в ЛНА по ОТ, при выявлении ГИТ нарушений ОТ, по причине произошедших аварий. Также основание – перерыв в работе больше 60 дней. Могут дополнительно проводиться по решению руководства организации.

Первичные и повторные не обязательны для сотрудников офисов, которые в работе используют бытовую электронику и оргтехнику. Работодатель должен указать в ЛНА перечень работников, которые освобождены от указанного выше инструктирования.

Обучение персонала по ОТ

Начиная с сентября 2022 года, работникам нужно проходить обучение по ОТ, а также проверку знаний. Некоторые нюансы в связи с нововведениями:

  • Курсы проводятся либо самим предприятием, либо сторонней образовательной организацией (для ряда работников «внешние» курсы обязательны).

  • Порядок и программа утверждается локальными нормативными актами предприятия.

  • При изменениях в законодательстве, касающихся сферы ОТ, требуется внеплановое переобучение в течение срока не более 60 дней.

  • Для обучения и проверки знаний по предприятию формируется комиссия из обученных сотрудников, числом не менее 3 человек.

  • Если предусматривается применение СИЗ в работе, организация должна разработать учебную программу по применению СИЗ на 3 года. Образовательные мероприятия допускается включать в общее обучение по ОТ.

  • Обучение по охране труда для персонала, привлекаемого к работам повышенной опасности. Срок обучения не меньше 40 часов, причем треть времени отводится на отработку практических навыков. Периодичность курсов – ежегодно.

После обучения проводится проверка знаний работников с оформлением соответствующих протоколов (бумажных или электронных). Протокол подтверждает факт обучения и успешной проверки знаний. Если результат проверки знаний работника неудовлетворительный, за этим следует недопуск к работе и пересдача в течение месяца.

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля