Новые требования законодательства относительно проектирования средств обеспечения пожарной безопасности

Новые требования законодательства относительно проектирования средств обеспечения пожарной безопасности
22.10.2021

Правительство РФ опубликовало проект, в котором утверждаются правила аттестации на право проектирования средств пожарной безопасности для введенных в эксплуатацию зданий.

Следует напомнить, что Федеральным Законом №168 от 11.06.2021 были внесены изменения в 24 статью ФЗ «О пожарной безопасности». Указанные изменения устанавливают обязательную аттестацию лиц, выполняющих проектирование средств обеспечения пожарной безопасности. Изменения вступают в силу 9 декабря 2021 года, а Правительство уже подготовило постановление, регламентирующее порядок аттестации проектировщиков.

Требования к проектировщикам средств пожарной безопасности

Согласно проекту, аттестация будет затрагивать физических лиц, намеревающихся получить возможность проектировать средства пожарной безопасности для зданий, введенных в эксплуатацию. Для того, чтобы быть допущенным к аттестации, претендент должен иметь гражданство РФ, а также соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь высшее или среднее образование по специальности «Пожарная безопасность» или любое другое высшее образование с дополнительным профессиональным образованием по программе переподготовки по аттестуемой деятельности.
  • Иметь документы о прохождении курсов повышения квалификации по профилю аттестуемой деятельности в объеме не меньше 72 часов.
  • Иметь рабочий стаж по специальности «Пожарная безопасность», составляющий не менее 5 лет.
  • Обладать специализированными знаниями по пожарной безопасности, необходимыми для проектирования и быть готовым подтвердить их на экзамене.

После того как претендент подал заявление на аттестацию, МЧС в течение 10 рабочих дней проверяет сведения о кандидате, после чего принимает решение о допуске.

Порядок проведения экзамена

Экзамен должен проводиться в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента получения заявления в МЧС РФ, но не ранее 5 рабочих дней с момента отправления уведомления о допуске.

Экзамен проводится в формате тестирования с использованием видеосвязи. Перечень вопросов, которые будут на экзамене, планируется размещать на официальном сайте МЧС РФ.

В случае успешного прохождения аттестации, сведения о претенденте должны быть внесены в реестр лиц, аккредитованных на право проектирования средств пожарной охраны для введенных в эксплуатацию зданий и сооружений. Запись в указанном реестре считается квалифицированным аттестатом и разрешением на право заниматься указанной деятельностью. Срок действия составляет 5 лет.

Прекращение действия аттестата возможно в случае вступления в силу постановления об административном наказании аттестованного лица, вынесенном в результате выявления нарушений требований пожарной безопасности. Вступление в силу указанного Постановления планируется 1 марта 2022 года. В настоящий момент проект находится на стадии публичного обсуждения – ознакомиться с ним вы можете на сайте Правительства.

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля