Назначение и критерии выбора пожарной сигнализации

Назначение и критерии выбора пожарной сигнализации
01.03.2022

Защита здания или сооружения от огня – первоочередная задача любого собственника или эксплуатирующей организации. В этом нет ничего удивительного, если учесть малоприятные последствия пожара, которые неизбежно наступают при отсутствии быстрой и своевременной реакции на возгорание. Сказанное в полной мере справедливо для любых объектов недвижимости, включая частные и многоквартирные дома, общественные здания, промышленные предприятия или торговые центры.

Стоит ли удивляться тому, что установка пожарной сигнализации является обязательным требованием к вводу в действие и дальнейшей эксплуатации подавляющего большинства зданий и сооружений. Но главной причиной его безусловного выполнения должно быть не желание избежать наказания контролирующих органов, а стремление обеспечить эффективную защиту жизней и здоровья людей, находящихся на объекте.

Актуальность проектирования и установки систем безопасности

Как четко следует из приведенной информации, наличие на объекте пожарной сигнализации входит в число требований для его приема в эксплуатацию. Это прямо следует из действующего сегодня в России Технического регламента, определяющего правила пожарной безопасности для любых капитальных зданий и сооружений. Подобные требования установлены на федеральном уровне и действуют на всей территории страны.

Но в создании безопасных условий эксплуатации зданий и сооружений в первую очередь должно быть заинтересовано не государство, а сам собственник. По вполне понятным причинам: наличие современных систем безопасности позволит защитить не только его имущество, что безусловно важно, но и людей, которые находятся внутри постройки, что намного важнее любых материальных ценностей.

Критерии выбора исполнителя для проектирования и монтажа пожарной сигнализации

Именно из-за безопасности особенно актуальным становится грамотное решение задачи выбора исполнителя для выполнения работ по разработке проекта и последующей установке – как систем безопасности в целом, так и пожарной сигнализации в частности. Чтобы отобрать для сотрудничества настоящих профессионалов, имеет смысл воспользоваться четырьмя базовыми критериями:

  1. Опыт практической работы. Очевидные преимущества получают компании, которые давно и успешно конкурируют на рынке подобных услуг.

  2. Квалификация. Проверяется возможностью выполнять работы под ключ и обширным спектром предоставляемых услуг.

  3. Репутация. Мало декларировать собственный профессионализм, необходимо соответствовать этому на деле. Самый простой способ узнать репутацию организации состоит в сборе информации об отзывах клиентов, судебных разбирательствах и других подобных мероприятиях, наглядно демонстрирующих реальный облик потенциального исполнителя, сложившийся среди конкурентов и заказчиков.

  4. Расценки. Финансовый критерий следует изучать последним, но не из-за низкой важности. Напротив, он нередко выступает решающим аргументом при выборе. Правильно рассматривать этот параметр только в комплексе с предыдущими, так как именно такой подход позволяет привести предложения потенциальных исполнителей в сопоставимый вид и получить максимально объективную картину.

Не стоит останавливаться на нескольких очевидных моментах. Например, специализированная организация должна иметь лицензию МЧС на выполнение соответствующих работ. Или все взаимоотношения в обязательном порядке оформляются документально, включая гарантийные обязательства подрядчика. Любая серьезная компания выполняет подобные требования автоматически, что становится дополнительным аргументом в ее пользу.

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля