Кому необходимо пройти курс ГО и ЧС

Кому необходимо пройти курс ГО и ЧС
15.04.2022

Знание гражданами порядка действий, а также мер по защите жизни и здоровья себя и окружающих при чрезвычайных ситуациях – одна из составляющих национальной безопасности страны. Получить необходимые знания помогают курсы ГО и ЧС. Функции данного направления обучения следующие:

  • Оборона. Обеспечение безопасности и сохранения человеческих, военных, экономических ресурсов государства.

  • Экономика. Комплекс мер для сохранения жизни и здоровья населения, сохранение материальных ресурсов и объектов, необходимых для функционирования экономики и страны.

  • Социальная сфера. Защита граждан, обеспечение нормальной жизнедеятельности населения, оказание помощи нуждающимся.

На предприятиях и организациях работники, к обязанностям которых относится обеспечение безопасности труда, должны проходить обучение по ГО и ЧС. Если руководство компании или организации не обеспечивает обучение персонала в сфере гражданской обороны, применяются штрафы – и на юридическое лицо, и на ответственных физических лиц.

Кто должен проходить обучение по гражданской обороне

Согласно требованиям российского законодательства, на предприятии должно быть не меньше двух человек, которые прошли обучение по ГО и ЧС. Среди обученных - руководитель организации, а также сотрудники, ответственные за организацию и контроль техники безопасности. Обученные работники должны повышать образованность персонала ГО и ЧС, проводить инструктажи и тренинги, организовывать участие в курсах повышения квалификации.

Образовательные программы различаются в зависимости от должностей и обязанностей обучающихся – это и общие, и специализированные курсы (например, для работников и руководителей, непосредственно задействованных в сфере гражданской обороны).

Что изучают на курсах ГО и ЧС

В программу обучения входит несколько разделов, касающихся защиты людей, материальных ценностей при чрезвычайных ситуациях, военных действиях. Составляющие курсовых программ:

  • Ознакомление с нормативной и прочей документацией, имеющей отношение к вопросам ГО и ЧС. От обученного специалиста требуется знание законодательства в сфере гражданской обороны, умение самостоятельной разработки актов, планов действий, положений и других документов.

  • Изучение особенностей и факторов ЧС, организации действий при авариях – в том числе применительно к конкретному предприятию или местности.

  • Средства и возможности, применяемые для защиты людей и ценностей при чрезвычайных происшествиях природного и техногенного характера, военных действиях.

  • Изучение средств СИЗ, а также специальных защитных объектов и сооружений.

  • Теоретические знания и практические навыки в сфере инженерной защиты.

  • Умение работать с персоналом и другими гражданами при объявлении ЧС – мероприятия по экстренному оповещению, эвакуация, обеспечение СИЗ и всем необходимым для жизнедеятельности.

  • Навыки оказания первой медицинской помощи, организация спасательных, аварийных работ.

  • Мероприятия по подготовке граждан к возможным ЧС – обучение по гражданской обороне, нормы поведения и обязанности, ответственность согласно законодательству.

При системном подходе образовательные курсы по гражданской обороне и ЧС дают обучающимся необходимую информацию и практические навыки для применения полученных знаний. Результатом должна стать способность обеспечить защиту населения и материальных ценностей, организовать эффективную ликвидацию ущерба. Прохождение обучения подтверждается дипломом государственного образца.


Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля