Правила поведения на льду

Правила поведения на льду
02.03.2017

Лед является очень опасной стихией, которая может стать причиной серьезных происшествий в зимнее время, но можно избежать их, если соблюдать основные правила. Безопасность на льду водоемов является важным составляющим хорошей рыбалки или игры. К сожалению, в зимний период, с первыми морозами, не дождавшись даже и нескольких недель, рыбаков так и тянет на озеро как магнит. Не прошедшие обучение безопасности, они думают, что возле берега лед тонкий, а в центре достаточно толстый и прочный, чтобы просверлить в нем лунку или выполнить переход. И как результат, человек оказывается в ледяной пучине.

Основные правила поведения при выходе на лед

Обучение по ЧС правилам поведения, на льду проходит просто, но, полученные знания важны, поэтому требуют обязательного исполнения, иначе придется оказывать помощь пострадавшему человеку. Ладно, ребенок, не умен и не опытнее, но старикам, которые прожили огромную долгую жизнь?

Что надо знать при выходе на лед:

  • Вода начинает, внимание, только начинает замерзать. На поверхности образуется тонкая корочка. Чтобы промерзнуть хотя бы на 10 см для пресного и 15 см для соленого водоема, что является безопасным для человека, потребуется как минимум 3 дня при условии ее не повышения;
  • Лед должен иметь большую толщину везде, и у берегов тоже. Нельзя и пытаться перебираться на лед через жидкую воду;
  • Прочным является только лед голубого цвета;
  • Ходить можно в тех местах, где не бьют ключи, нет течения, нет коряг, зарослей травы, то есть всего, что может повышать температуру.

Что делать в случае происшествия?

Если службу аварийно спасательных работ уже вызвали, но все же требуется оказать помощь человеку, провалившемуся под лед, то действовать необходимо быстро. Главное, выполнять все так, чтобы самому в воде не оказаться:

  • Ни в коем случае не становиться у самого края провала.
  • Возьмите длинную палку или ту же удочку, протяните ее конец находящемуся в воде человеку.
  • Аккуратно помогите ему выбраться из воды.
  • Если человек начал терять сознание и не может взяться за предмет, то сделайте перекладину, положив твердую длинную палку поперек провала и залезьте в воду, чтобы взять пострадавшего. Запомните, лишние 10 секунд нахождения в ледяной воде могут стать роковыми и для вас, поэтому действуйте быстро.
  • После извлечения из воды пострадавшего необходимо быстро переодеть в сухую теплую одежду, дать чай и согреть.

Никогда не выходите на лед всей компанией и в одиночку, потому что некому будет вам помочь!

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля