Что нужно знать об автоматической пожарной сигнализации?

Что нужно знать об автоматической пожарной сигнализации?
01.11.2021

Установка автоматической пожарной сигнализации – одно из обязательных условий ввода в эксплуатацию различных объектов, начиная с офисного здания и заканчивая магазином. А потому следует изучить особенности и достоинства современных АПС несколько более внимательно.

Определение и назначение АПС

Под автоматической пожарной сигнализацией понимается набор технических устройств, способных обнаружить возгорание и оповестить об этом находящихся в здании людей. Наличие такой системы призвано обнаружить пожар и подать сигнал системе оповещения людей о пожаре. В состав АПС входят датчики разных типов, которые срабатывают на дым, излучение огня или повышение температуры в помещении.

Нередко пожарная сигнализация совмещается с охранной, так как выполняет схожий по функционалу набор. Обеспечить необходимый уровень защищенности здания или сооружения удается только при работе с профессионалами. Оптимальная схема сотрудничества предусматривает заключение договора на проектирование, монтаж и техническое обслуживание АПС под ключ. Другими словами – на получение полного комплекса услуг, предоставляемых специализированной организацией. Такой подход к решению вопроса сопровождается несколькими важными достоинствами.

Как выбрать подрядчика на работы?

Деятельность по проектированию и монтажу АПС относится к лицензируемым. А потому первым делом необходимо проверить у потенциального исполнителя работ наличие разрешительного документа.

Другим важным критерием выбора становится возможность выполнения полного комплекта работ – от проектирования АПС до установки оборудования и дальнейшего его технического обслуживания. Именно такая схема сотрудничества заслуженно считается самой выгодной для клиента.

Следующий критерий выбора – предварительное составление и утверждение детального технического задания на проектирование АПС. В документе в обязательном порядке должны быть указаны основные характеристики – как самого объекта, так и автоматической пожарной сигнализации. В этом случае и заказчик, и исполнитель четко понимают, что нужно сделать и каких результатов следует добиться на выходе.

Завершающим критерием становится цена услуги, которая включает как составление технического задания на проектирование АПС, так и полный комплекс монтажных работ. Ее следует рассматривать вместе с другими параметрами, указанными ранее, что гарантирует оптимальное соотношение «цена – качество».

Заявка онлайн

Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Сообщение
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

* - обязательные поля

Обратный звонок

Ваше имя
Телефон *
Согласен с правилами Политики конфиденциальности

* - обязательные поля